Geld Karriere

10 Anzeichen dafür, dass Sie zu viel Geld für Lebensmittel ausgeben

großes Buffet

Wenn Ihre Speisekammer das Essen für ein Las Vegas-Buffet liefern könnte, geben Sie wahrscheinlich zu viel aus Ethan Miller / Getty Images

Eine Lebensmittelrechnung ist unter den Rechnungen im Vergleich zu den restlichen erforderlichen Ausgaben innerhalb eines Haushalts einzigartig. Im Gegensatz zu einer Kabelrechnung in Höhe von 70 USD oder einer Stromrechnung in Höhe von 200 USD, die ein Haushalt an einem bestimmten Tag im Monat bezahlt, schwankt der Betrag einer Lebensmittelrechnung häufig viel stärker als andere notwendige Kosten rund 10 US-Dollar und eine Reise mit vollem Einkaufswagen ab 100 US-Dollar.

Die meisten Haushalte essen zumindest gelegentlich auch von zu Hause weg, was ebenfalls zur gesamten Lebensmittelrechnung beiträgt. Bei all den Ausflügen in den Laden, sowohl bei großen als auch bei kleinen, und bei allen Ausflügen in Restaurants kann eine außer Kontrolle geratene Lebensmittelrechnung jemanden in das arme Haus schicken. Haben Sie das Gefühl, dass Sie zu viel Geld für Lebensmittel ausgeben? Hier sind 10 Zeichen, dass Sie sein können.



1. Sie geben viel mehr als der Durchschnitt aus

In der Vergangenheit verfolgten die Menschen die Ausgaben für Lebensmittel anhand von Belegen, indem sie Ausgaben aufschrieben oder ein Scheckbuch verwendeten. Heutzutage haben wir Apps und Online-Kontoauszüge, die die Budgetierung von Lebensmitteln ein wenig vereinfachen, aber dennoch eine Verpflichtung erfordern. Wenn Ihre Ausgaben am Monatsende wesentlich höher sind als bei anderen ähnlichen Haushalten, ist dies ein Zeichen dafür, dass Ihre Lebensmittelrechnung zu hoch ist.

Jeden Monat das US-Landwirtschaftsministerium veröffentlicht einen Lebensmittelkostenbericht Dies gibt die typischen Kosten für Lebensmittel zu Hause für verschiedene Haushaltsgrößen und Ausgaben an. Wenn Sie beispielsweise ein Haushalt mit zwei 30-jährigen Erwachsenen sind und 764,90 USD oder mehr pro Monat im Lebensmittelgeschäft ausgeben, gelten Ihre Ausgaben als liberal. Mit Blick auf die Diagramm im Bericht Sie können sehen, dass ein sparsamer Lebensmittelplan für Ihre Haushaltsgröße nur etwa 384,60 USD pro Monat kostet.

Laut der Amt für Arbeitsstatistik Bei Umfragen zur Verbraucherausgaben gibt der typische Haushalt jedes Jahr 7.203 USD für Lebensmittel aus, was einem Durchschnitt von 600,25 USD pro Monat entspricht. Von diesem Teil werden etwa 4.049 USD pro Jahr (oder 337,42 USD pro Monat) für Lebensmittel zu Hause ausgegeben - wahrscheinlich das durchschnittliche Lebensmittelbudget in den USA.

2. Sie geben mehr für Lebensmittel aus, die nicht zu Hause sind, als für Lebensmittel

Abendessen in einem Restaurant

Freunde zum Abendessen | iStock.com

Laut den zuvor erwähnten BLS-Daten gibt der durchschnittliche amerikanische Haushalt etwa 3.154 USD pro Jahr (oder 262,83 USD pro Monat) für Lebensmittel aus, die nicht zu Hause sind. Dazu gehören Mittagessen vom Imbisswagen vor Ihrem Büro, der Bagel, den Sie auf Ihrem Weg zur Arbeit abholen, Lieferaufträge und Abendessen mit Freunden und Familie.

Obwohl die Ausgaben für Lebensmittel, die nicht zu Hause sind, in den schwierigsten Wirtschaftsjahren der Großen Rezession gesunken sind, ist dieser Trend eine ferne Erinnerung. Im Jahr 2015 Bloomberg berichtete Diese Ausgaben für Lebensmittel außerhalb der Heimat übertrafen zum ersten Mal in der Geschichte die Ausgaben für Lebensmittel.

Das ist natürlich nicht jedermanns Sache. Aber in den meisten Fällen sind Mahlzeiten teurer und weniger nahrhaft in einem Restaurant als in Ihrer Küche. Portionsgrößen sind größer, ebenso wie der Fettgehalt und der Natriumgehalt in den meisten Gerichten. Unabhängig davon ist der Prozentsatz der Lebensmittel, die für Restaurants ausgegeben werden, von 34% im Jahr 1974 auf 50% im Jahr 2014 gestiegen Forbes-Artikel . Wenn Sie mit einer viel niedrigeren Lebensmittelrechnung kompensieren, ist das eine Sache, aber in den meisten Fällen wächst auch das Endergebnis für Ihre Lebensmittelausgaben.

3. Essen ist Ihre größte Ausgabe

Einkaufsbeleg | iStock.com

Einkaufsbeleg | iStock.com

Für die meisten Haushalte ist der Wohnungsbau die größte Ausgabe, gefolgt vom Transport. In den neuesten Daten aus dem Jahr 2015 gaben die Haushalte durchschnittlich 18.886 USD für Wohnraum aus, was rund 1.574 USD pro Monat entspricht.

Wenn Sie fast täglich in Restaurants essen oder teure Lebensmittel kaufen und häufig in Restaurants essen, werden Sie überrascht sein, wie schnell sich Ihre gesamte Lebensmittelrechnung summieren kann. Wenn Sie und Ihr Lebensgefährte fünf Nächte pro Woche in einem anständigen Restaurant zu Abend essen, sind dies 22 Restaurantmahlzeiten (Geben oder Nehmen) zu einem Preis von ca. 45 USD pro Mahlzeit oder 990 USD. Sobald Sie die Kosten für einige Lebensmittel addieren, übersteigen Ihre Lebensmittelkosten möglicherweise die Kosten für Ihre Unterkunft. Zumindest würde es die durchschnittlichen Transportkosten übersteigen, die derzeit etwa 792 US-Dollar pro Monat betragen. Wenn Essen Ihre größte Ausgabe ist, ist dies ein Zeichen dafür, dass Sie viel zu viel ausgeben.

für wen hat Brad culpepper gespielt?

4. Sie werfen die Hälfte Ihres Essens weg

Bagel aus dem Müll

Eine Frau zieht einen Bagel aus dem Müll STAN HONDA / AFP / Getty Images

Werfen Sie ständig schlaffen Salat, wochenlange Reste und Kisten mit abgestandenen Crackern weg? Lebensmittelverschwendung ist in den USA ein ernstes Problem, da die durchschnittliche Familie herumwirbelt Lebensmittel im Wert von 640 USD jedes Jahr im Müll.

Während der Jumbo-Beutel mit Salat möglicherweise einen besseren Preis pro Pfund als die kleinere Größe bietet, verschwenden Sie am Ende immer noch Geld, wenn Ihre Familie nicht alles essen kann, bevor es schlecht wird. Dies ist besonders wichtig für verderbliche Lebensmittel wie Produkte oder Milchprodukte, aber wenden Sie den gesunden Menschenverstand in jedem Gang des Lebensmittelladens an. Wenn Sie nur 5 US-Dollar für 10 Dosen Suppe ausgeben, diese aber für das nächste Jahr in Ihrer Speisekammer schmachten, stören Sie sich nicht.

5. Sie haben nie Essen zu Hause

7-11 speichern

Innenraum des 7-11 Convenience Stores | Joe Raedle / Getty Images

Vielleicht balancieren Sie Ihre Liebe zum Essen mit dem Kauf weniger Lebensmittel. Dies kann Ihnen zwar ein besseres Endergebnis bringen, kann aber auch bedeuten, dass Sie eine Prämie für Snacks und andere Convenience-Artikel zahlen, die Sie an Tankstellen oder an der Kasse eines Non-Food-Einzelhändlers abholen.

Sie stellen sich nicht nur vor, dass die Snacks oder die Gallone Milch, die Sie in Ihrem Supermarkt abholen, teuer sind. Das US-Innenministerium legt die Limits für Markups die Convenience-Stores verwenden können und oft viel, viel höher sind als der empfohlene Verkaufspreis, den Sie in einem Lebensmittelgeschäft finden. Milch kann zum Beispiel um 40% erhöht werden, und für salzige Snacks zahlen Sie 64% mehr. Tatsächlich sind die meisten Artikel zu mindestens 50% gekennzeichnet, wobei einige Artikel wie Süßigkeiten oder Eiscreme mehr als 80% ihres Einzelhandelswerts ausmachen.

6. Der Drive-Thru-Mitarbeiter kennt Sie beim Namen

Taco Bell Durchfahrt

Taco Bell Durchfahrt | Tim Boyle / Getty Images

Fast Food kann zur Not eine Mahlzeit sparen, und es liegt an jeder Familie, wie oft sie von Subway, McDonald's oder Wendy's essen. Über ein Drittel der Kinder in den USA essen Sie an einem bestimmten Tag eine Fast-Food-Mahlzeit und der durchschnittliche Amerikaner gibt ungefähr 1.200 $ aus jedes Jahr auf Fast Food. (Dies ist in der 'Food away from home' -Zählung der BLS enthalten.)

Organisationen wie die Zentren für die Kontrolle und Prävention von Krankheiten sind zwar besorgt über einen Anstieg der Adipositasraten aufgrund dieser Gewohnheit, aber es ist auch nicht gut für Ihren Geldbeutel. Fast-Food-Restaurants sind nicht immun gegen Preiserhöhungen, weshalb Dollar-Menüs verschwinden. Durchschnittliche Essenskosten von 5 oder 7 US-Dollar pro Person klingen zunächst nicht viel, summieren sich aber schnell.

7. Ihre Brieftasche ist mit Restaurant-Belohnungskarten gefüllt - und Sie verdienen die Belohnungen jedes Mal

Brieftasche voller Karten

Brieftasche voller Karten | iStock.com

Fast jedes Restaurant hat jetzt eine Art von Belohnungsprogramm Damit Sie immer wieder zurückkehren, egal ob es sich um die Karte handelt, die Sie bei Panera Bread durchziehen, oder um die App, die Sie an Ihrer örtlichen Tankstelle oder in der Fast-Food-Kette verwenden.

Ist es ein Problem, diese Programme zu nutzen? Nein. Wenn Sie jedoch wissen, dass Sie im Begriff sind, ein kostenloses Soda oder Gebäck zu verdienen, sind Sie möglicherweise eher geneigt, Ihr Mittagessen im Freien zu verbringen, als es mit einer günstigeren Option in braunen Beuteln zu verpacken. Diese Treueprogramme würden Ihnen kein kostenloses Essen geben, wenn das Restaurant nicht mehr als seinen Anteil an Ihrem Geld als Gegenleistung erhalten würde.

8. Sie entscheiden sich immer für die Lieferung statt zum Mitnehmen

Domino

Ein Domino's Pizza-Lieferbote macht sich auf den Weg zur Lieferung Kevork Djansezian / Getty Images

Wenn das Wetter kalt ist oder Sie nach der Arbeit keine Lust haben, sich einer anderen Person zu stellen, kann die Lieferung wie ein Glücksfall erscheinen. Sie zahlen jedoch jedes Mal einen hohen Betrag, wenn Sie sich dafür entscheiden, dass jemand anderes an Ihrer Tür auftaucht, anstatt von der Couch zu steigen und zu fahren, um die Pizza selbst abzuholen.

Laut den meisten Etikette-Experten müssen Sie (wenn überhaupt) nicht viel Trinkgeld geben, wenn Sie zum Mitnehmen bestellen. Sie sollten jedoch Planen Sie durchschnittlich 20% Trinkgeld für Lieferaufträge - mindestens 10% - sowie für alle Versandkosten, die das Restaurant bereits berechnet.

Wenn Sie über a bestellen Lieferservice wie Postmates , dass die Versandkosten viel, viel höher sein können, als das Essen selbst abzuholen. Und mehr als ein Nutzer des mittlerweile beliebten Dienstes hat sich darüber beschwert, dass er letztendlich bezahlt hat 30 $ oder mehr über der geschätzte Preis. Ein gewisser Komfort ist es einfach nicht wert.

9. Sie und Ihr Partner teilen sich den Einkauf, nehmen aber die gleichen Dinge auf

zusammen einkaufen

Paar, das Einkaufspflichten teilt | iStock.com

Als die aktueller Bericht Wie das Food Marketing Institute zeigt, teilen immer mehr Haushalte die Aufgabe des Lebensmitteleinkaufs. Etwa ein Viertel (22%) der Haushalte trägt die Verantwortung für das Einkaufen zu gleichen Teilen, wobei insgesamt 58% der Haushalte zu einem gewissen Grad gemeinsam einkaufen.

Während das Elend die Gesellschaft liebt, kann dies zu einigen „Schmerzpunkten“ führen, wie das Institut hervorhebt. Viele Haushalte berichten, dass dieser Prozess gut verläuft, aber die Hauptbeschwerde ist, dass die Partner am Ende mehr als nötig ausgeben oder Geld für nicht benötigte Gegenstände verschwenden. Wenn die Kommunikation fehlschlägt, unternehmen die Partner möglicherweise auch zusätzliche Reisen, wenn ein Käufer etwas nicht abgeholt hat, das benötigt wurde.

10. Sie sind immer derjenige, der die Registerkarte übernimmt

Die Kellnerin bezahlt die Restaurantrechnung

Die Kellnerin bezahlt die Restaurantrechnung iStock.com

Es ist eine gute Art, ab und zu Menschen zu behandeln - insbesondere, wenn die Kellnerin Ihrer Gruppe bereits den Scheck ausgehändigt hat. Wenn Sie sich jedoch ständig in der Gesellschaft von Menschen befinden, die darauf warten, dass Sie die Rechnung bezahlen, ist es Zeit, neue Freunde (oder zumindest eine neue Essensfirma) zu finden.

Ein Pro-Tipp: Wenn Sie mit Freunden speisen oder der Meinung sind, dass es schwierig sein könnte, den Scheck aufzuteilen, stellen Sie sicher, dass Sie Bargeld in unterschiedlichen Stückelungen bei sich haben. Auf diese Weise können Sie Ihren Anteil ohne viel Aufhebens bezahlen - und das unangenehme Schieben der Brieftasche den anderen am Tisch überlassen.

Erika Rawes hat ebenfalls zu diesem Artikel beigetragen.

Mehr von Money & Career Cheat Sheet:
  • Korrigieren Sie Ihre Einkaufsliste: 10 Möglichkeiten, wie Sie Geld für Lebensmittel verschwenden
  • Dies ist der unglücklichste Staat in Amerika im Jahr 2017
  • Die 6 billigsten Lebensmittelgeschäfte in den USA